Швейцария готова защищать интересы России в Грузии

Посольство Швейцарии в Тбилиси готово защищать дипломатические интересы Российской Федерации в Грузии, говорится в распространенном в понедельник заявлении швейцарского посольства.

Related video

Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ после признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовали ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа.

"Федеральный Совет Швейцарии 3 октября 2008 года дал положительный ответ на просьбу России (представлять ее интересы в Грузии) с условием, если Грузия не будет против того, что Швейцария будет наделена мандатом представлять в этой стране интересы РФ", - говорится в пресс-релизе посольства.

Как передает РИА "Новости", в документе говорится, что у Швейцарии есть подобная практика и в настоящее время официальный Берн представляет интересы Кубы и Ирана в США, а также интересы США на Кубе.

При этом посольство Швейцарии напоминает, что дипломатическое представительство этой страны не наделено правом выдавать российские въездные визы гражданам Грузии.