СБ ООН призвал бороться с пиратами с помощью военного флота и авиации

Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию, призванную ужесточить борьбу с пиратами у берегов африканского государства Сомали.

Related video

Данный документ призывает все государства, "заинтересованные в безопасности морских операций, принимать активное участие в борьбе с пиратством против судов в открытом море у побережья Сомали".

В частности, предлагается направлять к сомалийским берегам военные корабли и самолеты с тем, чтобы пресекать действия морских разбойников. Совет также "призывает государства, чьи военные корабли и военная авиация действуют в открытом море и воздушном пространстве у побережья Сомали, применить в соответствии с международным правом... все необходимые средства для пресечения актов пиратства", сообщает NEWSru.com.

Напомним, в июне этого года СБ ООН принял первую резолюцию по пиратству. В ней осуждаются "акты пиратства и вооруженного разбоя в территориальных и международных водах у побережья Сомали" и содержится призыв к государствам предпринять все усилия по их пресечению. В резолюции содержится положение, согласно которому "в течение шести месяцев со дня ее одобрения страны, которые получат разрешение сомалийских властей, могут входить в территориальные воды Сомали в целях пресечения актов пиратства".

Связывающий Красное море и Индийский океан Аденский залив является одним из самых опасных для судоходства мест. Только в этом году в этом регионе пиратами было атаковано свыше 60 гражданских судов. Как правило, за захваченный корабль морские разбойники требуют выкуп. Полученные средства пираты используют для закупки оружия на нужды исламистов, ведущих боевые действия против правительства Сомали.

судно "Фаина"Что делать с пиратами?>>>