Россия выводит свои войска из буферных зон возле Абхазии и Южной Осетии

Отвод российских миротворцев с постов, расположенных на южной окраине зоны безопасности между Грузией и Южной Осетией, начнется в сегодня в 10:00 по московскому времени.

Related video

Об этом сообщил журналистам командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов.

По его словам 8 октября "в 10:00 начнется плановый вывод со всех шести наблюдательных постов российских миротворцев. Этот вывод, как мы и обещали, планируем завершить в течение суток". В тот же день войска завершат свертывание заграждений в зоне безопасности.

"После нас останется такое же чистое место, как и было до того, как мы пришли", - приводит слова Кулахметова РИА "Новости".

При этом генерал уточнил, что российская сторона "практически все материальные средства с территории всех шести наблюдательных постов, которые выводятся с южной границы миротворческих сил, вывели. Нам осталось провести работы по рекультивации земель, где находились наши посты - зарыть окопы, блиндажи и снять часть защитных сооружений".

Напомним, после завершения военных действий на территории Грузии, российские военные остались на территориях, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии (так называемых буферных зонах), чтобы не допустить повторения грузинской агрессии. Согласно второму соглашению "Медведева-Саркози", Россия снимает свои миротворческие посты в зонах безопасности до 10 октября.