В результате беспорядков в Таиланде пострадали 350 человек

В результате столкновений оппозиции с полицией в столице Таиланда Бангкоке прошлой ночью погибли два человека, 350 получили ранения. 

Related video

Волна протестов в Таиланде может вызвать отставку недавно вступившего на свой пост Премьер-министра страны Сомчая Вонгсавата, который был вынужден эвакуироваться из здания парламента на вертолете.

Двое погибших - полицейские. Они были застрелены во время разгона демонстрантов, блокировавших здание парламента страны, где накануне должен был выступать Премьер. Участники акции протестовали против плана внесения поправок в Конституцию страны, которые могут быть на руку бывшему Премьеру Таиланда миллиардеру Таксину Чинавату, обвиняемому в коррупции.

Как передает NEWSru.com, беспорядки в центре таиландской столицы вспыхнули, когда около восьми тысяч демонстрантов прорвали полицейское оцепление у здания парламента, чтобы сорвать первое выступление нового Премьера. Вонгсават был избран 17 сентября 2008 года после ухода в отставку Самака Сунтаравета, уличенного в нарушении Конституции.

Оппозиция считает недавно вступившего в должность Премьера верным сторонником свергнутого в 2006 году Премьера Таксина Чинавата. К тому же, Сомчай Вонгсават женат на его сестре. Несмотря на осложнение ситуации, Премьер заявил, что не будет вводить чрезвычайное положение или уходить в отставку.

По некоторым данным, в результате столкновений с полицией, которая применила против демонстрантов слезоточивый газ, пострадали 410 человек, причем 49 человек получили серьезные повреждения и были госпитализированы.

Предыдущий Премьер - Самак Сунтаравет - ушел в отставку в сентябре текущего года под давлением суда. Будучи главой правительства, Сунтаварет участвовал в качестве ведущего в кулинарных телевизионных программах, а это запрещено тайскими законами. Отставки Сунтаравета добивалась оппозиция. В августе из-за массовых акций протеста была парализована работа правительства страны. Манифестанты захватили и несколько недель удерживали комплекс правительственных зданий в Бангкоке.

Беспорядки в Таиланде (16 фото)