Президент и Премьер Польши поссорились из-за самолета

История, подобная украинской, когда Президент и Премьер-министр не поделили самолет, повторилась в Польше. Главными действующими лицами самолетного скандала стали Дональд Туск и Лех Качиньский. 

Related video

Премьер-министр Польши Дональд Туск вечером 14 октября улетел в Брюссель на саммит Европейской народной партии. Вместе с ним в Бельгию отправились Министр иностранных дел и Министр финансов.

Как сообщает польская радиостанция Radio ZET, вечером во вторник администрация Президента Польши получила письмо от руководителя премьерской канцелярии Томаша Арабски, где говорилось, что глава государства не сможет воспользоваться правительственным спецсамолетом для поездки на саммит ЕС.

Позднее стало известно, что для польского Президента был заказан чартерный рейс.

Лех Качиньский пообещал, что обязательно будет присутствовать на встрече. "Я прибуду, вероятно, на самолете, так как я не умею летать", - приводит его слова РИА "Новости".

Бывший Президент Польши Александр Квасьневский убежден, что подобные действия Туска позорят и его самого, и правительство, и на самом деле Премьер должен был уступить место Президенту, а не наоборот.

Напомним, 2 октября Премьер-министр Юлия Тимошенко чуть было не осталась без самолета для визита в Москву - лайнером главы правительства воспользовался Президент Виктор Ющенко, поскольку в его самолете возникла техническая неисправность.