Россия шокирована задержанием в Минске главы Уралкалия: Это не влезает ни в какие рамки

Власти России отреагировали на задержание в Минске гендиректора компании Уралкалий Владислава Баумгертнера

Related video

"То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки, поскольку, как нам доложили и что совершенно точно, - что руководитель компании находился там по приглашению Мясниковича (премьера Беларуси - ред.)", - заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Мы считаем, что это достаточно странная ситуация, если иметь в виду характер наших взаимоотношений. Мы внимательно следим за ситуацией, которая развивается между БКК и Уралкалием. Мы сожалеем, что она развивается так жестко", - добавил Шувалов.

Как стало известно, в ситуацию вмешался премьер-министр России Дмитрий Медведев, который дал ряд поручений в связи с задержанием в Минске Владислава Баумгертнера.

Кроме того, посольство России направило в МИД Беларуси ноту с просьбой о встрече с задержанным в Минске гендиректором Уралкалия.

Напомним, сегодня, 26 августа, гендиректору Уралкалия Владиславу Баумгертнеру предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями (часть 3 статьи 424 УК республики). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Он прибыл в Минск по приглашению премьер-министр Беларуси Михаила Мясниковича. Аналогичные приглашения были направлены также председателю совета директоров Уралкалия Александру Волошину и акционеру Сулейману Керимову, но они не смогли поехать.

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда интересам Беларуси, а также нанесение ущерба в особо крупном размере предприятию Беларуськалий и ЗАО Белорусская калийная компания.

Власти Беларуси оценивают сумму хищений и ущерб, нанесенный действиями топ-менеджеров ОАО Уралкалий, в размере около 100 миллионов долларов.

Кроме того, власти Беларуси начали проверку действий основного акционера компании Уралкалий, крупного российского миллиардера, владельца махачкалинского Анжи Сулеймана Керимова.

В Уралкалии отметили, что возмущены и считают задержание Баумгертнера грубой провокацией. Уралкалий обратился в МИД России с просьбой о содействии в освобождении Баумгертнера.

***

ОАО Уралкалий является одним из крупнейших производителей калия в мире с долей рынка около 20%. Чистая прибыль компании в 2012 году составила 1,6 миллиардов долларов, выручка - 3,95 миллиардов долларов. Керимов является одним из крупнейших акционеров Уралкалия. Forbes оценивает стоимость активов Керимова в 7,1 млрд долларов.

***

Белорусская калийная компания учреждена в апреле 2005 года компанией Беларуськалий (Республика Беларусь) и открытым акционерным обществом Уралкалий (Российская Федерация).