Медведев пообещал не забыть о тех, кто вооружал Саакашвили

Россия будет учитывать в своей политике, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества, действия стран, снабжавших Грузию вооружениями и поддержавших Президента Михаила Саакашвили во время военного конфликта с Россией.

Related video

Об этом сегодня на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству заявил Президент России Дмитрий Медведев.

"Мы знаем о том, с каким усердием ряд государств поставляли оружие режиму Саакашвили, чем весьма активно подстегивали его к агрессии, и сейчас, по сути, осуществляют планы перезагрузки этого режима дополнительными видами вооружений. К сожалению, в этом участвовал и ряд близких нам государств", - в частности сказал Медведев.

"Мы этого не забудем и, естественно, будем учитывать в своей практической политике. Хотел бы, чтобы все это имели в виду", - цитирует Президента России УНИАН.

Медведев также отметил, что с учетом этого Россия продолжит выполнение своих обязательств по ранее заключенным контрактам в сфере ВТС. "Мы, естественно, продолжим всю эту работу, будем поставлять и оружие, и технику исключительно для обеспечения обороноспособности наших партнеров", - сказал он.

Однако, по его словам, далеко не все члены мирового сообщества придерживаются таких подходов, и события августа 2008 года это доказали.

Напомним, во время военного конфликта в Грузии в августе этого года российская сторона, а также руководство самопровозглашенной республики Южная Осетия обвиняли Украину в незаконной поставке оружия Грузии.

Украинская сторона несколько раз опровергала эти обвинения. В частности, 21 октября и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко заявил, что проверка СБУ подтвердила законность поставок украинского оружия в Грузию.