Первые американские ракеты появятся в Польше через 4 года

Первые ракеты системы ПРО США могут появиться в Польше примерно через четыре года после того, как Сейм ратифицирует польско-американский договор о создании в Польше американской базы ПРО.

Related video

Об этом в пятницу в интервью польской газете Gazeta Wyborcza заявил американский генерал Патрик О"Райлли, занимающий пост директора американского агентства по противоракетной обороне.

"Мы должны подождать ратификации соответствующих соглашений польским Сеймом, затем нам потребуются три года на строительство базы и еще год на развертывание всей системы", - в частности сказал он.

Генерал также заявил, что считает необоснованными опасения России из-за того, что в будущем американцы могут разместить на базе ПРО в Польше более десяти ракет-перехватчиков, как это декларируется в настоящее время, сообщает newsru.com.

"У нас нет такого намерения, но ведь все мы знаем, что россияне со своими спутниками имеют возможность наблюдать за нашими движениями. Никто не смог бы там ничего тайно разместить", - сказал О"Райлли.

Кроме того, он высказал мнение, что экономический кризис не повлияет на темпы строительства в Польше американской базы ПРО. "Это инвестиция в нашу безопасность на длительную перспективу, и она не должна зависеть от экономических колебаний", - подчеркнул он.

Польши

В свою очередь, Россия выступает категорически против размещения элементов американской системы ПРО в Восточной Европе, расценивая это как угрозу собственной национальной безопасности, и обещает "адекватный ответ".