Грузинская оппозиция планирует проводить постоянные акции протеста

Непарламентская оппозиция Грузии пообещала проводить постоянные акции протеста, начиная с 7 ноября. Об этом заявил генсек Консервативной партии Грузии Каха Кукава.

Related video

По его словам, в это день оргкомитет акций передаст Президенту Грузии Михаилу Саакашвили свои требования, основные из которых - освобождение политзаключенных и предоставление свободы СМИ, и после этого начинет перманентные акции протеста, график которых будет обнародован.

Как сообщает Lenta.ru, пока оппозиция предполагает провести манифестацию на проспекте Руставели перед зданием парламента и завершить ее у резиденции Президента в районе Авлабар.

Принять участие в акции планиуют Консервативная и Лейбористская партия, движение "За единую Грузию", Партия народа и "Новые правые".

7 ноября - день первой годовщины разгона массовой акции протеста в Тбилиси, который оппозиция считает днем борьбы с насилием.

Напомним, 7 ноября 2007 года на проспекте Руставели произошли массовые столкновения сторонников оппозиции с полицией и спецназом во время разгона акции протеста с требованием отставки Президента. В ходе разгона акций применялся слезоточивый газ, водометы и резиновые пули, в результате столкновений пострадали около 600 человек. Милиция задержала до 30 участников акций по обвинению в нарушении общественного порядка, хулиганстве и оказания сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.