В первом голосовании на выборах Президента США победил Обама

Сегодня в США проходят выборы Президента страны. Согласно традиции сразу после полуночи (7:00 по киевскому времени) началось голосование в городках Диксвиль Нотч и Хартс в штате Нью-Гемпшир.

Related video

Население Диксвиль Нотч составляет 75 человек, из них зарегистрированными избирателями является 21 человек. В Хартсе проживает 41 человек, из которых имеют право голоса 27.

Как сообщает Lenta.ru, голосование в Диксвиль Нотч заняло примерно две минуты. На единственный участок явились все избиратели, и еще через пару минут были подсчитаны голоса.

Как оказалось, за демократа Барака Обаму проголосовали 15 человек, за республиканца Джона Маккейна - шесть. Жители городка впервые с 1968 года отдали предпочтение демократу, а не республиканцу.

Обычай открывать избирательные участки сразу после полуночи появилась в Диксвиль Нотч в 1960 году, когда исключение было сделано для работников железной дороги, спешивших на службу. В Хартсе традиция возобновилась в 1996 году.

Напомним, по данным различных социологических опросов, обнародованных за день до выборов, Обама опережает Маккейна с отрывом в 2-7%.