Медведев заявил, что Россия не отступит на Кавказе

Президент России Дмитрий Медведев в своем первом послании к Федеральному собранию заявил, что Россия не отступит на Кавказе.

Related video

"Наш народ духовно и нравственно богат, нам есть чем гордиться, есть что любить, есть что отстаивать и что защищать, есть к чему стремиться. Поэтому мы не отступим на Кавказе", - в частности сказал Медведев.

Говоря о вооруженном конфликте в Грузии, Президент России обвинил в случившемся вашингтонскую администрацию. По его словам, "конфликт на Кавказе был использован как предлог для ввода в Черное море военных кораблей НАТО, а затем и для ускоренного навязывания Европе американских противоракетных систем, что само собой повлечет ответные меры со стороны России".

Как сообщает РИА "Новости", Медведев пообещал, что для противодействия новому позиционному району американской системы ПРО вблизи своих границ, Россия развернет ракетный комплекс "Искандер" в Калиниградской области.

Также Медведев сообщил, что Россия отказалась от своего намерения снять с боевого дежурства три ракетных полка ракетной дивизии, дислоцированной в Козельске (Калужская область). Саму эту дивизию предполагалось расформировать к 2010 году, но теперь этого не произойдет.