Дмитрий Медведев не сможет править шесть лет

Новым шестилетним сроком полномочий после вступления в силу соответствующих поправок сможет воспользоваться только новый Президент России. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев отвечая на вопрос французской газеты Фигаро.

Related video

"Обратной силы они (поправки) не имеют. Действующий срок для полномочий Президента или срок действия нынешних полномочий Президента - четыре года", - подчеркнул Медведев.

Как сообщает РИА "Новости", российский лидер отверг предположения, что новые сроки полномочий позволят Владимиру Путину вернуться на пост Президента, а действующий Президент может досрочно уйти в отставку. "Что Вы меня подталкиваете к каким-то решениям?" - возмутился Медведев.

Он также отметил, что работа Президента очень интересная и очень ответственная. "И это не фигура речи - это на самом деле необходимость 24 часа в сутки быть включенным в решение самых разных проблем", - сказал Медведев.

Напомним, 5 ноября 2008 года Медведев в послании к Федеральному собранию РФ предложил увеличить срок полномочий Президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно. Завтра Государственная Дума РФ может вынести на рассмотрение соответствующие изменения в Конституцию.