Хилари Клинтон может стать госсекретарем США

Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон названа в числе кандидатов на пост госсекретаря в администрации Барака Обамы.

Related video

Как известно, бывшая первая леди США боролась за выдвижение в президенты от демократов, но в напряженной борьбе уступила это место Обаме, который победил на президентских выборах 4 ноября.

Как сообщает Lenta.ru, слухи о вероятном назначении Клинтон появились еще на прошлой неделе, но быстро сошли на нет, так как представители партии сомневаются в ее достаточной внешнеполитической компетентности. Однако вчера разговоры возобновились, поскольку Обама назначил бывших сподвижников Билла Клинтона отвечать за формирование Государственного департамента и Пентагона.

Как сообщщает Associated Press, возможность назначения Клинтон подтвердили два источника в окружении Обамы на условиях анонимности, опасаясь недовольства со стороны избранного президента и его аппарата.

В свою очередь, представитель Клинтон Филипп Рейнс не стал комментировать ситуацию, посоветовав журналистам обратиться в переходную команду Обаму, где также отказались от комментариев.

Напомним, Обама займет пост главы государства в январе 2009 года. В настоящее время его команда активно занимается подбором кадров для будущей администрации. В числе кандидатов на место главы внешнеполитического ведомства, помимо Клинтон, называют сенаторов Чака Хейгела и Джона Керри, а также губернатора Нью-Мексико Билла Ричардсона и некоторых других политиков-демократов.

Обама спасет мир?