Госдума России проголосовала за увеличение срока полномочий Президента и парламента

Депутаты Госдумы Российской Федерации в первом чтении одобрили поправки в Конституцию России, предложенные Президентом страны Дмитрием Медведевым, предполагающие увеличение сроков полномочий Президента и Государственной думы до 6 и 5 лет соответственно.

Related video

За принятие соответствующих поправок проголосовали 388 депутатов, отказались одобрить предложения по продлению президентского срока - 58. Против инициативы Медведева выступили депутаты от фракции КПРФ, которая насчитывает 57 депутатов.

Для принятия проекта поправок в первом чтении были необходимы голоса 300 депутатов из 450.

Ранее Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал парламентариям принять предложения о продлении президентского срока и полномочий Госдумы сразу в трех чтениях.

Как известно, в поддержку инициативы российского президента высказался бывший глава государства, а теперь Премьер-министр Владимир Путин.

Медведев внес на рассмотрение парламентариев проект поправок в Конституцию России 11 ноября. По словам президента России, поправки не коснутся его нынешнего срока и действующий состав Госдумы, и будут распространяться только на следующего президента страны и парламент нового созыва.

срок полномочий