Россия построит прямой газопровод в Южную Осетию

К середине следующего года Россия построит прямой газопровод в самопровозглашенную республику Южная Осетия. Об этом сообщил пресс-секретарь председателя правления ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

Related video

Как известно, ранее Южная Осетия получала российский газ по трубопроводу, проходящему через Грузию, но после начала военных действий на Кавказе Грузия перекрыла эти поставки газа.

"Никто не думал, что может потребоваться прямой газопровод, сейчас он строится, но будет закончен только в середине следующего года", - сказал Куприянов и добавил, что грузинская сторона объясняет прекращение поставок тем, что в результате военных действий поврежден газопровод в Цхинвали.

Как сообщает РИА "Новости", власти самопровозглашенной республики в конце октября сообщили, что выплатили грузинской стороне всю задолженность - более десяти миллионов рублей - за поставленный до начала военных действий газ, но до сих пор не получила ответ, когда Грузия пустит в республику топливо. Власти республики не могут сказать, заработает ли этой зимой центральное отопление даже в объектах первоочередной значимости, таких, как детские сады, школы и больницы.

По словам Куприянова, внутренние сети в самопровозглашенной республике восстановлены, но "напрямую поставки газа невозможны, прямого газопровода нет". "Поскольку прямых контрактов с Южной Осетией не было и не было транзитного договора на поставку газа на эту территорию", то вопрос о поставках газа "юридически не урегулирован", добавил он.

На вопрос, по каким ценам Южная Осетия могла бы получать газ, Куприянов ответил: "Так же, как и любые наши потребители". По его мнению, из-за финансовых сложностей система оплаты могла бы быть скорректирована. "У нас есть соответствующая практика с другими странами, которые тоже находятся в не самом простом положении", - напомнил он.

Напомним, на сегодняшний день независимость Южной Осетии признали только Россия и Никарагуа.