Аль-Каида предрекает Обаме полный крах

Человек номер два в террористической организации «Аль-Каида» Айман аз-Завахири подверг критике избранного президента США Барака Обаму, заявив, что его политика «является продолжением зла и потерпит крах».

Related video

В видеозаписи, распространенной через исламистские сайты, идеолог террористической организации высказал мнение, что Обама не принесет никаких перемен в США, а его намерение вывести войска из Ирака и пополнить контингент в Афганистане приведет к поражению.

По словам аз-Завахири, новый президент, так же как и темнокожие члены администрации Буша - Колин Пауэлл и Кондолиза Райс, служит белому населению США и является "полной противоположностью уважаемых черных американцев", таких как борец за права чернокожих в США мусульманин Малколм Икс.

Как сообщает newsru.com, запись, включающая аудио- и видеофайлы, перемежающиеся фотографиями Малколма Икса, этого ревностного адепта радикальной исламистской организации, замешенной на черном расизме и имевшей мало общего с традиционным исламом, длится 11 минут 23 секунды. В ней аз-Завахири заявляет в адрес Обамы: "Тяжелое наследие провалов и преступлений ожидает вас, которое повлечет провал в Ираке и провал в Афганистане".

"Знайте, что американская плоть пришлась по вкусу афганским псам, так что посылайте им еще тысячи и тысячи ваших солдат", - заявил аз-Завахири. "Вспомните судьбу Буша, Первеза Мушаррафа, а до них - судьбу советских и британских солдат на афганской земле", - добавил он.

Идеолог "Аль-Каиды" также заявил, что мусульмане всего мира разгневаны лояльностью и поддержкой, которые Обама, "рожденный от отца-мусульманина", выказывает по отношению к главному врагу ислама - Израилю. "Утверждая, будто вы христианин, вы тем не менее молитесь еврейскими молитвами и ради власти предпочитаете стоять рядом с врагами мусульман", - сказал аз-Завахири.

Первая реакция на обращение Аймана аз-Завахири уже поступила от администрации США. По словам ее неназванного представителя, занимающегося контртеррористической деятельностью, новое послание является "еще одним свидетельством того, что "Аль-Каида" существует в отрыве от остального мира. Но даже в условиях растущей изоляции эта группировка по-прежнему способна причинять серьезный ущерб".