Спецслужба Польши заявляет, что автомобиль Качиньского обстреляли грузины

Инцидент со стрельбой около автомобиля президента Польши Леха Качиньского в Грузии устроили сами грузины.

Related video

Об этом говорится в докладе польской спецслужбы Агентство внутренней безопасности (АВБ), подготовленном сегодня. Содержание этого документа излагает польская газета "Дзенник". "Выстрелы вблизи автомобиля президентов Польши и Грузии были грузинской провокацией" - цитирует газета отчет АВБ.

"Дзенник" сообщает, что сегодня руководитель АВБ Кшистоф Бондарик разослал этот документ 16 основным польским политикам.

Поражает тот факт, что после первой очереди из автоматического оружия, раздавшейся вблизи кортежа двух президентов, грузинская охрана никак не отреагировала, а сам президент Грузии Михаил Саакашвили улыбался, говорится в документе.

Подозрительным для аналитиков АВБ показался и тот факт, что впереди кортежа грузинские власти пустили автобус с прессой, чтобы журналисты первыми оказались на месте инцидента, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в воскресенье, 23 ноября, на границе с Южной Осетией около машины президента Польши Леха Качиньского раздались выстрелы из автоматического оружия. Несмотря на то, что, по словам Леха Качиньского, стреляли всего лишь на расстоянии 30 метров от него, до сих пор не удалось выяснить, кто же произвел эти выстрелы.