Тайская оппозиция выпустила из аэропорта Бангкока 37 самолетов

Международный аэропорт Бангкока вчера, 31 ноября, покинули 37 пустых пассажирских самолетов, которые оказались заблокированы там на несколько дней из-за массовых протестов таиландской оппозиции. Об этом сообщил пресс-секретарь аэропортов Таиланда.

Related video

По информации СМИ, ожидается, что сегодня, 1 декабря, аэропорт "Суванапум" смогут покинуть еще 50 самолетов. Всего в аэропорту были заблокированы 88 пассажирских самолетов.

29 из них принадлежали государственной авиакомпании Thai Airways ("Тайские авиалинии"), 16 - Thai AirAsia и еще 15 - частной тайской авиакомпании Bangkok Airways ("Бангкокские авиалинии"). Оставшиеся 28 самолетов принадлежат другим авиаперевозчикам, из них 12 - зарубежным авиакомпаниям.

Как сообщает Lenta.ru, покинувшие "Суванапум" самолеты отправились в другие аэропорты Таиланда, работа которых не нарушена протестами оппозиции. Что касается пассажиров, которые на протяжении нескольких дней не могут вылететь из "Суванапума", то они, как и прежде, остаются в аэропорту.

Напомним, тайские оппозиционеры из "Народного союза за демократию" захватили главный международный аэропорт Бангкока во вторник, 25 ноября. Они пытались помещать Премьер-министру страны Сончату Вонгсавату, пребывающему в страну с саммита азиатских государств, приземлиться в аэропорту.

Позднее они заявили, что продолжат занимать терминалы аэропорта до тех пор пока правительство Вонгсавата не уйдет в отставку. Между тем Вонгсават, которому все же удалось прибыть на родину, заявил, что не уступит требованиям оппозиции.

семь миллионов долларов