Премьера Таиланда отстранили от политики

Конституционный суд Таиланда принял решение отстранить от политики Премьер-министра страны Сончата Вонгсавата на пять лет.

Related video

Суд признал его виновным в мошенничестве в ходе выборов.

Кроме того, Конституционный суд принял решение распустить правящую Партию народной власти, которая также признана виновной в злоупотреблениях в ходе выборов в декабре 2007 года.

Как сообщает Lenta.ru, решение, принятое единогласно, было зачитано судьей в прямом эфире национального телевидения. "Не важно, удовлетворены вы этим решением, или нет, вы должны принять его", - сказал он.

Ранее здание суда окружили сторонники оппозиции, требовавшие отставки Премьера. Из соображений безопасности заседание было перенесено в здание Административного суда Бангкока, расположенного в северном пригороде столицы Таиланда.

Напомним, 25 ноября тайские оппозиционеры из "Народного союза за демократию" захватили главный международный аэропорт Бангкока и заявили, что продолжат занимать терминалы аэропорта до тех пор пока правительство Вонгсавата не уйдет в отставку. Между тем Вонгсават заявил, что не уступит требованиям оппозиции.

27 ноября в аэропортах Бангкока Дон-Муанг и Суваннапум, которые находятся под контролем оппозиции, прогремело несколько взрывов и было введено чрезвычайное положение. Представители туристической индустрии Таиланда заявили о том, что убытки от блокады двух аэропортов в Бангкоке составляют семь миллионов долларов ежедневно. В результате беспорядков в Бангкоке пострадало, как минимум 70 человек.