Суд распутил правительство Таиланда

Таиландский Конституционный суд распустил правящую в стране партию, признав ее виновной в фальсификации результатов парламентских выборов.

Related video

Кроме того, согласно решению суда, премьер-министру страны Сомчаю Вонгсавату запрещено заниматься политикой в течение пяти лет.

Суд вынес свой вердикт на фоне массовых антиправительственных демонстраций, участники которых заблокировали международный аэропорт Бангкока. В результате по меньшей мере 240 тысяч иностранцев были лишены возможности вылететь из Таиланда.

Демонстранты также продолжают блокировать еще один аэропорт Бангкока Дон Муанг, который используется для внутренних рейсов, передает Би-би-си.

Незадолго до решения суда в этом аэропорту произошел взрыв, в результате которого погиб один активист оппозиции, еще 22 получили ранения.

По данным телевидения Таиланда, взрыв произошел, поскольку по аэропорту, заблокированному демонстрантами, был произведен выстрел из гранатомета. Граната попала в одно из окон аэропорта, и заполнившие его участники акции протеста оказались под дождем осколков.

В понедельник активисты, занявшие главный аэропорт Бангкока Суванапум, позволили десяткам самолетов покинуть этот транспортный узел и вылететь в другие аэропорты, чтобы туристы смогли уехать из страны.

В это же время протестующие освободили помещения центрального правительственного комплекса, которые они удерживали более трех месяцев, добиваясь отставки премьер-министра.

По словам экспертов, протесты нанесли огромный удар по экономике Таиланда. Туризм является основным источником дохода страны, а кризис негативно скажется и на соседних странах, так как аэропорт Бангкока является крупнейшим транспортным узлом при международных перелетах.