Оппозиционеры Таиланда разблокируют центральный аэропорт Бангкока

Антиправительственные демонстранты приняли решение разблокировать международный аэропорт «Суванапум» в Бангкоке, сообщает AFP со ссылкой на одного из лидеров протестующих.

Related video

По его словам, с этого момента оппозиционеры разрешают использовать аэропорт как пассажирским, так и грузовым самолетам.

Решение протестующих связано с вердиктом Конституционного суда Таиланда, который 2 декабря распустил правящую партию и запретил премьер-министру Сончату Вонгсавату в течение пяти лет заниматься политикой, передает Lenta.ru.

Ранее сторонники оппозиции требовали именно отставки премьера. Они блокировали работу аэропорта "Суванапум" в Бангкоке с 26 ноября. 27 ноября они захватили второй аэропорт – "Дон-Муанг".

В результате действий протестующих 350 тысяч человек до сих пор не могут покинуть Таиланд. Ситуацию не спасает решение властей страны использовать аэропорт "Утапао", расположенный в 140 километрах от Бангкока, так как он не рассчитан на такое количество пассажиров.

1 декабря протестующие объявили о готовности снять блокаду с аэропорта "Суванапум", однако его администрация не рассчитывает на скорое возобновление работы аэропорта.