Тайские оппозиционеры освободили аэропорт Бангкока

Представители тайской оппозиции, в течение восьми дней блокировавшие международный аэропорт Бангкока «Суванапум», сегодня передали контроль над ним властям Таиланда.

Related video

По словам представителя оппозиции из партии "Народный альянс за демократию", церемония передачи контроля над аэропортом состоялась в 9:00 по местному времени (4:00 по киевскому). Некоторое время спустя большая часть протестовавших оставила здание аэропорта.

Как сообщает Lenta.ru, председатель правления организации "Аэропорты Таиланда" ожидает, что "Суванапум" полностью возобновит работу к четвергу 4 декабря, а принимать рейсы начнет уже сегодня. Чиновник также сообщил, что приблизительный размер ущерба от пребывания в здании сторонников оппозиции пока назвать сложно.

Напомним, вчера "Народный альянс за демократию" принял решение прекратить 192-дневную кампанию, так как оппозиционеры достигли своих целей.

распустилотстранил

Международный аэропорт "Суванапум" в Бангкоке оппозиционеры контролировали с 26 ноября. С 27 ноября демонстранты также блокировали второй аэропорт в Бангкоке – "Дон-Муанг".