Авиакомпании Таиланда из-за блокирования аэропортов потеряли $560 млн.

Глава государственной авиакомпании Таиланда «Тайские авиалинии» заявил, что из-за акций протеста оппозиции, приведших к недельному простою аэропортов Бангкока, компания потеряла 560 миллионов долларов, передает агентство AFP.

Related video

Эта сумма не включает убытков, вызванных отказом множества туристов лететь в Таиланд и проводить там свой отпуск. По данным экспертов из Банка Таиланда, из-за беспорядков, устроенных оппозицией, число туристов в 2009 году может сократиться на 3,5 миллиона.

Напомним, что 3 декабря сторонники оппозиции из "Народного союза за демократию", требовавшие отставки премьера Сончата Вонгсавата, начали освобождать аэропорты Бангкока "Суварнапум" и "Дон-Муанг", которые били блокированы ими 25 ноября.

Акции протеста были прекращены после того, как днем ранее, 2 декабря, Конституционный суд Таиланда, удовлетворил иск оппозиции и распустил правящую Партию народной власти (PPP).

Премьеру Сончату Вонгсавату и еще 36 политикам на пять лет было запрещено заниматься политической деятельностью. Вонгсават ушел в отставку, выборы нового премьера пройдут 8 декабря, передает Lenta.ru.

3 декабря в аэропорт "Суварнапум" прибыл первый за семь дней коммерческий рейс. Ожидается, что сегодня из "Суварнапума" смогут вылететь рейсы в Рим, Сидней, Нью-Дели, Токио, Франкфурт, Сеул и Копенгаген.