Премьер-министр Греции пообещал защитить страну от беспорядков

Премьер-министр Греции Костас Караманлис пообещал защитить страну от беспорядков.

Related video

Беспорядки начались в Греции в субботу, после того, как в стычке полицейского патруля с группой анархистов был застрелен 15-летний подросток. Не менее 90 зданий были подожжены по всей стране, пострадали десятки человек.

Столкновения молодежи с полицией продолжаются в ряде греческих городов, передает РИА "Новости".

"Неприемлемые и опасные события, которые произошли под предлогом напряженности из-за трагического события, мы не можем и не будем терпеть. Государство защитит граждан, защитит общество", - заявил Караманлис.

"Я потребовал от министра экономики и финансов использовать любую имеющуюся возможность для того, чтобы немедленно и полностью возместить ущерб нашим гражданам, имущество которых было уничтожено или понесло ущерб", - сказал премьер.

Он выразил соболезнования в связи с гибелью подростка, однако подчеркнул, что этим воспользовались "крайние элементы" в обществе, чтобы начать беспорядки.

"То, что они устроили, в особенности вчера, доказало, что их мотив - не что иное, как насилие. Их цель - только разрушения. Их действия были направлены против невинных граждан и их имущества, то есть против всего общества", - заключил греческий премьер.

Напомним, в Греции третий день продолжаются массовые беспорядки. В связи с этим в Салониках на двое суток закрыты все высшие учебные заведения.