Полиция задержала 168 участников беспорядков в Греции

Полиция Афин в понедельник, 8 декабря, задержала 168 участников антиправительственных выступлений, начавшихся в столице Греции 6 декабря, сообщает Associated Press.

Related video

Представители правоохранительных органов города уточнили, что 89 человек были арестованы по обвинению в вандализме, еще 79 участников беспорядков взяты под стражу для проведения допросов.

В результате столкновений в Афинах ранения получили 12 сотрудников полиции, число пострадавших среди гражданского населения пока не уточняется. При этом министерство здравоохранения Греции сообщило, что в больницы Афин с симптомами отравления слезоточивым газом доставлены 10 человек.

Представители правоохранительных органов заявили, что в ночь на вторник ситуация в городе в целом была взята под контроль. Однако говорить о прекращении беспорядков пока преждевременно, передает Lenta.ru.

Массовые беспорядки, спровоцированные гибелью 15-летнего подростка Александроса Григорополуса, застреленного полицейскими, кроме Афин прошли в понедельник в Салониках, а также на греческих островах Крит, Родос и Корфу. Акции протеста также были устроены в посольстве Греции в Лондоне и греческом консульстве в Берлине.

В среду организаторы антиправительственных акций намерены продолжить выступления в Афинах. 9 декабря в столице Греции отменены занятия в ряде высших учебных заведений и средних школах.