В Москве задержаны 90 участников Марша несогласных

Вчера в Москве были задержаны 90 человек, собиравшихся принять участие в несанкционированном «Марше несогласных» в центре города.

Related video

По словам начальника управления информацией и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, на Триумфальную площадь, где был объявлен сбор участников акции, "никто так и не пришел". По информации российских СМИ, милиция оцепила площадь и задержала активистов, которые пытались провести марш.

"Были лишь отдельные попытки хулиганских и противоправных действий, которые вовремя пресекли сотрудники правоохранительных органов... На дежурные телефоны мэрии и ГУВД за последние сутки поступили многочисленные жалобы на действия неорганизованных групп граждан, которые мешали прохожим и жителям близлежащих домов", - сообщил Бирюков.

Как сообщает Lenta.ru, в числе задержанных - лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, член исполкома "Другой России" Александр Аверин и лидер движения "Мы" Роман Доброхотов.

Напомним, "Марш несогласных" был назначен на 14:00 по местному времени, однако милиция помешала собраться его участникам на Триумфальной площади. В то же время, состоялась короткая контр-акция движения "Россия молодая": несколько активистов забрались на крышу здания, где расположен концертный зал имени Чайковского, растянули баннер с надписью "Хватит раскачивать лодку", зажгли файеры и разбросали листовки.

Позднее группа сторонников "Другой России" (по разным оценкам, от 25 до 50 человек) проследовала по Садовому кольцу от Павелецкого вокзала до Пятницкой улицы, после чего участники акции разошлись.

В то же время, в Санкт-Петербурге около 150 сторонников "Другой России" провели санкционированный митинг в саду имени Чернышевского. Незадолго до его начала в Гостином дворе, где был объявлен сбор участников акции, милиция задержала примерно 60 человек, которые пытались развернуть знамена и начали выкрикивать лозунги. Сам митинг в саду Чернышевского прошел без инцидентов.

Как уже сообщалось, вчера на Пушкинской площади в Москве был разогнан митинг генералов в отставке, организованный "Союзом советских офицеров". Колонна отставных генералов должна была присоединиться к "Маршу несогласных".