Журналиста, бросившего ботинки в Буша, жестоко избили

Бросивший в президента США Джорджа Буша ботинки иракский журналист Мунтадар аз-Зейди был жестоко избит сотрудниками служб безопасности Ирака. С таким утверждением выступил сегодня брат задержанного.

Related video

По его словам, в результате побоев у аз-Зейди сломана рука и несколько ребер, травмирована нога и подбит глаз. Журналист в настоящее время находится в особо охраняемой "зеленой зоне" Багдада. Его допрашивают сотрудники службы Муваффака ар-Рубаи - советника по национальной безопасности Ирака, передает ИТАР-ТАСС.

Иракские официальные источники пока никак не прокомментировали эти утверждения. В понедельник, 15 декабря, они сообщали, что аз-Зейди будет подвергнут допросу, цель которого - установить, были ли его действия кем-либо оплачены.

Напомним, инцидент произошел в воскресенье в Багдаде на пресс-конференции. Аль-Заиди бросил в Буша один за другим свои ботинки. Эта акция сопровождалась словесными оскорблениями в адрес американского Президента: "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты - собака. Это от вдов, от сирот и от всех, кто убит в Ираке".

За скандально прославившиеся ботинки предлагают 10 млн. долларов.