Иран отправил к побережью Сомали корабль для защиты судов от пиратов

Иран отправил в Аденский залив к побережью Сомали военный корабль для защиты своих торговых судов от нападений со стороны пиратов, сообщило в субботу иранское радио.

Related video

"После того, как корабль ВМС Ирана преодолел расстояние в 4 тысячи морских миль, он вошел в Аденский залив в целях защиты иранских судов от пиратов", - передает РИА "Новости" текст заявления.

В середине ноября пираты захватили в Аденском заливе иранский сухогруз "Дилайт" (Delight). Судно следовало под флагом Гонконга из Германии в Иран с 36 тоннами пшеницы на борту. В состав экипажа входили 25 человек, среди них - граждане Ганы, Индии, Ирана, Пакистана, Филиппин.

Позже иранские власти заявили, что ведут переговоры с пиратами по освобождению своего судна. Тегеран не исключил возможность применения силы против захватчиков.

Ранее другой иранский корабль "Диянат", перевозивший из Китая в Нидерланды продовольственные и промышленные товары, 21 августа захватили пираты недалеко от побережья Сомали. После семи недель переговоров иранских представителей с сомалийскими пиратами Иран заплатил выкуп за освобождение судна с 29 членами экипажа. Сумма выкупа не сообщалась.