Минск и Москва договорились по газу

Президенты России и Беларуси Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились о принципах поставок и оплаты российского газа Белоруссии в 2009 году.

Related video

"На переговорах достигнута договоренность об основных принципах работы в сфере поставок и оплаты газа Беларуси на следующий год", - заявила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова по итогам переговоров лидеров двух стран.

Как сообщает РИА "Новости", новая цена на газ для Беларуси пока не разглашается. В первом квартале 2008 года для Минска цена газа составляла 119,53 доллара за тысячу кубометров, во втором квартале - 127,9 доллара за тысячу кубов.

Ранее российское издание "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, близкие к переговорам, сообщало, что сохранить стоимость российского газа на нынешнем уровне "Газпром" согласится в том случае, если доля российской компании в совместном газотранспортном предприятии ОАО "Белтрансгаз" увеличится до контрольного пакета. Кроме того, решение проблемных вопросов во многом будет зависеть от того, признает ли Беларусь независимость самопровозглашенных республик Южной Осетии и Абхазии.