Военные сформировали в Гвинее Национальный совет

Группа гвинейских военных, объявившая о приостановке действия конституции, роспуске парламента и правительства после смерти президента страны Лансана Конте, сформировала Национальный совет из 32 человек для управления страной. Об этом сообщается на сайте BBC News.

Related video

Список членов Национального совета демократии и развития возглавляет армейский капитан Мусса Дади Камара. В совет входят шесть гражданских лиц, в основном же он состоит из старших офицеров гвинейской армии. Ранее совершившие переворот военные заявили, что в течение 60 дней будут проведены выборы, а также будут назначены временные президент и глава правительства.

Вместе с тем, действующий премьер-министр Гвинеи Ахмед Тидиан заявил, что кабинет министров продолжает работать. Командующий гвинейской армией генерал Диарра Камара подчеркнул, что совершившие переворот военные не представляют всей армии и являются меньшинством в ней. Подобное же мнение высказал спикер парламента Абубакар Сомпаре, к которому, по конституции, должны перейти полномочия главы государства до новых выборов. В то же время, против переворота выступает меньшинство военнослужащих, передает Lenta.ru.

О захвате власти в стране Мусса Камара объявил в эфире национального радио 23 декабря. Президент Лансана Конте, сам пришедший к власти в результате военного переворота в 1984 году, скончался 22 декабря.