Пираты освободили Сириус стар за $3 млн.

Сомалийские пираты получили за освобождение саудовского супертанкера «Сириус Стар» выкуп в размере трех миллионов долларов, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источник, близкий к похитителям.

Related video

"Пираты, захватившие саудовское судно, вчера вечером получили три миллиона долларов и освободили судно сегодня утром", - заявил Фарах Осман, находящийся в сомалийском городе Харардере.

Ранее в пятницу представитель пиратов Мохамед Саид сообщил, что все пираты покинули "Сириус Стар". Он добавил что судно, как и экипаж, освобождено, однако не сообщил условий и обстоятельств освобождения.

"Сириус стар" стал самой крупной добычей сомалийских морских разбойников - стоимость перевозимого им груза превышает 100 миллионов долларов, передает РИА "Новости".

Ранее пираты требовали за освобождение судна выкуп в размере 25 миллионов долларов. Позднее появилась информация о том, что пираты в ходе переговоров с владельцами судна вдвое снизили сумму выкупа.

Напомним, нефтяной супертанкер "Сириус Стар" был захвачен в ноябре 2008 года.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время, по данным СМИ, в плену у сомалийских пиратов находятся 14 судов и около 280 моряков.