Операция "Литой свинец" стала самой кровавой за всю историю арабо-израильского конфликта

Война Израиля против радикального исламистского движения «Хамас» стала самой кровавой операцией за всю историю арабо-израильского конфликта

Related video

"Мы смотрим на небо, пытаясь разглядеть, куда именно упала бомба, – рассказывает Би-Би-Си о жизни под обстрелами Фахми Шураб из палестинского города Хан-Юхми. – Через пять минут мы слышим звук кареты скорой помощи, которая едет к раненым, и тогда понимаем, куда попала бомба. Арабские телеканалы показывают детей в Газе, ослепленных "белым фосфором" (применяется для создания дымовой завесы как средство указания цели. – Фокус)".

Мухаммед Абушан, живущий в городе Газа, рассказывает о сообщениях, которые они получают ежедневно от израильской армии:

– Перевести их можно примерно так: "Доброе утро, это не сон, а кошмар, в который вы попали благодаря "Хамасу". Или: "Оставайтесь дома, наша цель – "Хамас", а не вы", – говорит Мухаммед.

Израильская военная операция "Литой свинец", начавшаяся 27 декабря 2008 года, по замыслу правительства, должна покончить с "Хамасом" и положить конец многолетним ракетным ударам по израильской территории.

Контрабандными тропами
"Моя зубная паста, щетка, станок и пенка для бритья. Одежда, в которую я одет, таблетки от кашля, сигареты, которые я купил для Ахмеда, мой мобильный телефон, лэптоп, на котором я обязан записывать свои ежедневные наблюдения из окружающего меня ада. Этот минимум, который может обеспечить довольно сносное существование в Газе, попадает сюда из Египта по подземным тоннелям. Тем самым тоннелям, которые израильские истребители F16 так и не смогли полностью уничтожить во время недавней 12-часовой бомбардировки. Зато они сравняли с землей тысячи домов в Рафахе (палестинский город на границе с Египтом. – Фокус), – так начинает свой репортаж из Газы Витторио Арригони, корреспондент итальянской Il Manifesto. – Несколько месяцев назад я спросил у палестинского дантиста, который лечил мои зубы, откуда у него необходимые для операции инструменты, анестезия, композитные материалы. С хитрой улыбкой на лице он жестом показал: из-под земли. Нет никаких сомнений в том, что по тоннелям Рафаха сюда поставляют оружие и боеприпасы, которые силы сопротивления Палестины ("Хамас". – Фокус) используют против израильтян. Но это ничто по сравнению с тоннами товара, который попадает в Газу этими же контрабандными тропами".

Эти тропы, а их насчитывается до нескольких сотен, начинаются в домах палестинцев, стоящих на границе с Египтом. В условиях многолетней блокады они стали кровеносными сосудами, по которым контрабандисты поставляли в Газу все необходимое для жизни в связанном экономической блокадой регионе: от продуктов питания и одежды до скота. В сети немало фотографий, на которых видно, как накачанные седативными препаратами козы и коровы безропотно уходят под землю на египетской стороне и выходят на свет уже на палестинской территории. Когда "Хамас" взял разветвленную сеть тоннелей под свой контроль, в Газу вместе с контрабандным товаром хлынуло оружие и боеприпасы, в том числе и имеющие дурную славу ракеты "кассам" (твердотопливные ракеты класса "земля – земля" кустарного производства), которыми с 2001 года "Хамас" обстреливал израильскую территорию.

Зуб за зуб
С началом военных действий по всему миру прокатилась волна демонстраций за и против действий Израиля в Газе. Сами израильтяне практически единодушно (более 93%) поддержали решение правительства.

– Чтобы понять, что здесь происходит, надо приехать к нам и погулять по улицам Ашдода (один из израильских городов, которые обстреливал "Хамас") под вой сирен, – рассказывает Фокусу местная жительница Евгения Гольдман. – Вчера бомба пробила крышу детского сада в центре города. Мы должны покончить с террором! Так жить невозможно.

Другой житель Ашдода, Роман Дреер, говорит, что один-два раза в день город обстреливается из установки "Град":

– Спасибо сиренам, которые предупреждают об ударе, все прячутся, поэтому и нет пострадавших. Правда, в городе разрушения очень серьезные, может, по телевизору это выглядит иначе, но люди теряют дома и квартиры, уничтожены школы, детские сады. Все живут в постоянном стрессе, особенно тяжело детям.

В новых домах предусмотрены специальные комнаты-бомбоубежища, где можно спрятаться и даже переночевать, поэтому за себя Роман не переживает. Он волнуется за недавно призванного в армию друга-резервиста, однако альтернативы войне не видит.

– Я только не могу понять, почему ждали восемь лет, а теперь ракеты долетают и до Ашдода. Все понимают, что если "Хамас" не добить окончательно, то через полгода-год они и до Тель-Авива доберутся, – говорит Роман. – Правительство правильно сделало, и меня не интересует, связано это с выборами или нет (досрочные парламентские выборы назначены на 10 февраля 2009 года. – Фокус).

Сестра еще одного собеседника Фокуса, Евгения Зверлица, Мария – военнообязанная, сержант израильской армии.

– Она готова пойти воевать, – говорит Евгений. – Да, родители за нее боятся, но и они готовы к этому. Все понимают: кому-то надо защищать страну.

Готова к тому, что дочь отправится воевать, и Тамара Абрагамова. Закончившая срочную службу Татьяна уже подала прошение о том, чтобы ее вызвали на резервистские сборы.

– Она не пойдет на передовую, как и в любой армии, здесь воюют преимущественно мужчины, а для девушек есть много других специальностей, – говорит Тамара. – Но в условиях войны, если бы у меня был сын, я бы его прятать не стала. Сейчас, когда наши дети идут защищать нас, это вызывает чувство гордости.

Жизнь вопреки
Пока израильтяне единым фронтом поддерживают правительство и готовы к любым жертвам – на войне как на войне – работающие в Газе врачи предупреждают: медикаментов в местных больницах практически не осталось. В ловушке сектора Газа без воды, электричества и связи остаются не менее миллиона человек.

"В Газе генераторы – основной источник энергии для больниц, – пишет в своем блоге Хатем Шураб, работающий в благотворительной организации Islamic Relief Worldwide. – Если генераторы не работают, доктора уже ничего не могут сделать. А это может случиться и во время операции".

Врачи вынуждены отправлять домой даже серьезно раненых – выбора нет, кроватей на всех давно не хватает.

"В любом другом месте в мире их лечили бы в стационаре не одну неделю. Но в Газе все по-другому, это место переполняют боль и отчаяние", – пишет Хатем.

Он вспоминает, как ему пришлось первый раз спасаться от бомбежек в подвале своего дома вместе с семьей:

– Первый раз меня силой заставили спуститься в подвал дома, ведь во время бомбежки укрыться негде – убежищ, где можно спрятаться, просто нет. Я и семь членов моей семьи – вместе с самой маленькой, семимесячной Мадж, – там мы и провели ночь, прислушиваясь к взрывам.

Гуманитарная помощь, которая поступала в регион во время ежедневного трехчасового перемирия, по данным израильтян, до населения не доходит – грузы перехватывают боевики "Хамаса". С другой стороны, члены международных миссий в Газе заявляют, что раздать даже то, что доходит до палестинцев, за три часа перемирия физически невозможно. Число жертв среди мирного населения продолжает расти.

"Под вой сирен мы спешим доставить в больницу женщин, у которых начались схватки, – рассказывает в своем репортаже итальянский журналист Витторио Арригони. – Рожают очень быстро, кажется, что сама природа и блокада инстинктивно заставляют этих смелых матерей как можно скорее производить на свет потомство, как будто количество новорожденных сможет перекрыть растущее число гибнущих вокруг людей. Появившись на свет, малыши уже выжили. И их первый крик на несколько секунд перекрывает грохот рвущихся вокруг бомб".