Венесуэла и Боливия разорвали дипломатические отношения с Израилем

Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Израилем в знак протеста против проведения военной операции в секторе Газа.

Related video

Соответствующее заявление правительства было зачитано в эфире венесуэльского телевидения.

Причиной этого шага, как говорится в заявлении, стало "жестокое преследование палестинского народа, осуществляемое израильскими властями".

Как сообщает Lenta.ru, Президент Венесуэлы Уго Чавес резко осудил действия Израиля, а 6 января из страны был выслан израильский посол Шломо Коэн.

В ответ Израиль объявил о высылке венесуэльского посла. После этого Венесуэла предприняла попытку сохранить двусторонние дипломатические отношения с Израилем и начала переговоры о поисках временного поверенного в делах Израиля в Венесуэле. По данным израильских СМИ, официальный Каракас не был заинтересован в окончательном разрыве отношений.

Также, вчера отношения с Израилем разорвала Боливия. Президент Боливии Эво Моралес в своем выступлении назвал действия Израиля "тяжким преступлением против человечества".

Напомним, Израиль начал операцию "Литой свинец" против боевиков движения ХАМАС, 27 декабря 2008 года. До 3 января продолжались обстрелы и бомбардировки сектора Газа, после чего началась наземная операция.

По последним данным, всего в результате военных действий в секторе Газа убиты более 1000 палестинцев, большая часть из которых, по данным палестинских источников, мирные жители.