В секторе Газа возобновились боевые действия

Спустя несколько часов после того, как Израиль официально объявил о прекращении военной операции «Литой свинец» в секторе Газа, боевые действия в регионе возобновились.

Related video

Боевики движения ХАМАС выпустили пять ракет "Кассам" по городу Сдерот, а боевые вертолеты ЦАХАЛ обстреляли позиции палестинцев на севере сектора Газа.

Как сообщает Lenta.ru, в результате обстрела Сдерота никто не пострадал. О погибших и пострадавших во время израильского авиаудара по Газе сведений нет. По уточненным данным, авиаудар по группе боевиков ХАМАС был нанесен после того, как последние обстреляли патруль армии обороны Израиля неподалеку от Джабалии.

Напомним, руководство Израиля объявило об одностороннем прекращении огня и завершении операции "Литой свинец" в ночь с 17 на 18 января. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, выступая с официальным обращением, заверил соотечественников в том, что ЦАХАЛу удалось достичь всех поставленных целей. Ими, напомним, было уничтожение тоннелей, по которым в Газу доставлялось оружие и продовольствие и захват контроля над позициями, из которых ХАМАС обстреливал Израиль.

В руководстве Израиля считают, что контролирующему Газу исламистскому движению нанесен серьезный удар, от которого его боевики еще не скоро оправятся.

В ходе операции ЦАХАЛу удалось уничтожить несколько высокопоставленных членов ХАМАСа, однако, как показывают события последних нескольких часов, боевики не собираются прекращать обстрелы Израиля. Именно приостановка обстрелов называлась в Иерусалиме главной задачей военной операции.

Несмотря на завершение "Литого свинца", Израиль не стал выводить воинские подразделения с территории Газы и оставил за собой возможность наносить удары по позициям боевиков в том случае, если те предпримут попытки нападения на израильтян.

Напомним, Израиль начал операцию "Литой свинец" против боевиков движения ХАМАС, 27 декабря 2008 года. До 3 января продолжались обстрелы и бомбардировки сектора Газа, после чего началась наземная операция. По последним данным, всего в результате военных действий в секторе Газа убиты около 1200 палестинцев, большая часть из которых, по данным палестинских источников, мирные жители.

Между тем, военные действия Израиля получили максимально жесткую оценку в ООН. Представитель организации назвал их военными преступлениями.