Хоронить Ленина не хотят селяне и коммунисты

Ровно 85 лет назад - 21 января 1924 года - умер Владимир Ленин. К этой дате Всероссийский центр изучения общественного мнения исследовал отношение россиян к перезахоронению.

Related video

Согласно результатам опроса, 41% россиян считает сохранение тела Ленина в Мавзолее на Красной площади неправильным и неестественным. Им оппонируют 15% опрошенных, для которых тело вождя по праву находится в мавзолее на главной площади страны (три года назад так считало 22%). Существует также обширная группа тех, кто не видит ничего плохого в Мавзолее, так как он "превратился в обычный туристический объект, какие есть во многих странах". За последние три года эта группа выросла с 31 до 37%.

Москвичи и петербуржцы наиболее склонны заявлять о необходимости скорейшего перезахоронения тела вождя (48%), это мнение разделяют с ними сторонники ЛДПР и "Единой России" (43 и 40% соответственно), а также опрошенные с высшим и неполным высшим образованием (42%). Селяне (32%), сторонники КПРФ (46%) и россияне с начальным и неполным средним образованием (44%) настаивают на том, чтобы оставить тело Ленина в Мавзолее. Об этом сообщает Wciom.ru.

Опрос проводился 8-9 ноября 2008 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.