В результате схода лавины в Турции погибли 10 человек

10 человек погибли в результате лавины, сошедшей 25 января в турецкой провинции Гюмюшхане. Как сообщило местное телевидение, всего лавина накрыла 17 горнолыжников, 3 человека были извлечены из-под снега ранеными, но живыми, четверым удалось пережить лавину без травм.

Related video

Инцидент произошел в воскресенье, 25 января, в районе горнолыжного курорта "Зигана Дагы" на северо-востоке Турции. 17 членов клуба альпинистов и горнолыжников города Трабзон поднялись на склон для проведения спортивных мероприятий. Все они являются турецкими гражданами. По словам руководства клуба, сход лавины произошел по естественным причинам. Случившееся не связано с человеческим фактором или ошибкой кого-либо из спортсменов.

Как передает ИТАР-ТАСС, в срочном порядке были созданы поисково-спасательные группы, которые в течение короткого времени смогли извлечь из-под снега всех погибших и пострадавших.

Между тем, по словам некоторых очевидцев происшествия, до момента схода лавины они слышали звуки, похожие на выстрелы. Следственные органы изучают версию о том, что это могли быть звуки огнестрельного оружия, спровоцировавшие обрушение снежных пластов.