Израильские ВВС нанесли удар по оружейному заводу в секторе Газа

Израильские ВВС поздно вечером 28 января нанесли авиаудар по оружейному заводу, расположенному неподалеку от границы сектора Газа с Египтом, близ города Рафиах.

Related video

Об этом сообщили очевидцы авиаудара и представители палестинского движения ХАМАС.

По их словам, в результате авиаудара были нанесены повреждения находящемуся в районе бомбардировки литейному заводу. Пострадавших среди жителей палестинской территории нет.

Также информацию о бомбардировке подтвердил представитель Министерства обороны Израиля. По его словам, авиаудар был нанесен в ответ на первый с момента прекращения военной операции Израиля в секторе Газа обстрел палестинскими боевиками израильской территории.

При этом, как сообщает Lenta.ru, израильским военным не удалось обнаружить место падения ракеты и подтвердить сообщение палестинской стороны о ракетном обстреле. В то же время Reuters сообщает, что в результате падения одной ракеты "Кассам" на территории Израиля никто не пострадал.

Напомним, вчера рано утром израильские ВВС также нанесли удары по подземным туннелям на границе сектора Газа с Египтом, используемым для контрабанды оружия. Бомбардировка последовала за организованным палестинскими боевиками взрывом, в результате которого погиб солдат ЦАХАЛ.

Авиаудар по оружейному заводу стал уже вторым с момента объявления перемирия между Израилем и боевиками ХАМАС. Представитель Минобороны Израиля заявил, что вся вина за бомбардировки территорий сектора Газа лежит на ХАМАС, являющийся источником террора, а также заверил, что израильская армия будет отвечать на любые террористические атаки, направленные против Израиля.

Израиль начал операцию "Литой свинец" против боевиков движения ХАМАС, 27 декабря 2008 года. До 3 января продолжались обстрелы и бомбардировки сектора Газа, после чего началась наземная операция. Всего в результате военных действий в секторе Газа убиты около 1200 палестинцев, большая часть из которых, по данным палестинских источников, мирные жители.

в одностороннем порядке прекращает военную операциювывод войск