В Минобороны России не верят в дезертирство сержанта Глухова

В Министерстве обороны России опровергли информацию о том, что российский военнослужащий Александр Глухов, самовольно покинул свою воинскую часть и добровольно перешел на грузинскую территорию.

Related video

Об этом заявил помощник главкома Сухопутных войск Российской Федерации Игорь Конашенков.

Как известно, младший сержант российской армии Александр Глухов, проходивший службу в Ленингорском районе Южной Осетии, покинул расположение части 26 января. По его словам, сказанным в интервью "Эхо Москвы", он сбежал, не выдержав плохих условий службы. В то же время, в Минобороны России заявили, что военнослужащий был похищен грузинскими спецслужбами, и требуют его освобождения.

Ранее российские СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в следственной комиссии сообщили, что по предварительным результатам служебного расследования, Глухов действительно самовольно отлучился с территории воинской части.

Как сообщает Lenta.ru, комментируя эту информацию Конашенков заявил: "Данные сообщения расцениваются нами как провокация, нацеленная на дискредитацию Вооруженных сил".

По его словам, служебное расследование еще не завершено. Представитель Министерства обороны добавил, что на сегодняшний день его ведомство не располагает "никакими данными", которые бы опровергали версию о похищении Глухова грузинскими спецслужбами.

Глухов попросил политического убежища