Обама: без антикризисного плана США постигнет катастрофа

Президент США Барак Обама призвал Конгресс незамедлительно принять его антикризисный план, в противном случае экономику США постигнет катастрофа.

Related video

Как известно, в пятницу, 6 февраля, демократы, заручившись поддержкой нескольких сенаторов-республиканцев, согласовали компромиссный законопроект, по которому размер антикризисного пакета составил около 780 миллиардов долларов, что значительно меньше рассматриваемой ранее суммы в 937 миллионов долларов.

"Если мы не приведем этот план в действие стремительно, то наш экономический кризис может перерасти в национальную катастрофу", - сказал Обама.

По его словам, план стимулирования экономики "абсолютно необходим", и настало "время для действия".

Как сообщает РИА "Новости", представители Демократической партии, составляющие большинство в сенате, рассчитывают принять антикризисный план Президента по стимулированию национальной экономики, голосование по которому пройдет, как ожидается, в начале следующей недели.

Большинство республиканцев в сенате заявили, что выступят против законопроекта, так как считают излишними предусмотренные в нем расходы, которые, по их мнению, обернутся тяжелым долговым бременем для будущих поколений.

Кроме того, глава фракции демократов Гарри Рид отметил, что делается все возможное, чтобы тяжелая рецессия не переросла в "Великую депрессию". Он также выразил уверенность, что 58 демократов, при поддержке нескольких республиканцев, хватит, чтобы обеспечить 60 голосов, требующихся для одобрения законопроекта.

Согласно докладу, опубликованному в минувшую пятницу министерством труда США, ВВП страны в четвертом квартале 2008 года снизился, по предварительным данным, на 3,8%. Это самое большое падение главного экономического индикатора с 1982 года.