Хиллари Клинтон отправилась в первое турне по азиатским странам

Новый госсекретарь США Хиллари Клинтон отправилась в первое зарубежное турне - по странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Related video

Руководитель внешнеполитического ведомства США посетит Японию (с 16 по 18 февраля), Индонезию (18-19 февраля), Республику Корея (19-20 февраля) и Китай (20-22 февраля).

Несмотря на то, что первым пунктом назначения Клинтон является Токио, центральной частью ее турне станут, по единодушному мнению американских наблюдателей, переговоры в Пекине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще на этапе участия в борьбе за пост Президента США Клинтон написала в статье, что "наши отношения с Китаем будут самыми важными двусторонними отношениями в мире в нынешнем столетии".

Накануне визита Клинтон отметила, что США намерены "расширить и углубить" свои связи с азиатскими странами.

По ее словам, основными темами переговоров станут ядерная программа Северной Кореи, экономический кризис и проблемы изменения климата. "Мы намерены сформировать партнерские отношения и возможности для сотрудничества, которые, как мы полагаем, соответствуют нашим ценностям и интересам нашей национальной безопасности", - сказала Клинтон.