Беларуси пообещали серьезные проблемы в случае признания Абхазии и Южной Осетии

Беларусь будет иметь «очень и очень серьезные проблемы» со вступлением в программу Евросоюза «Восточное партнерство», если признает независимость самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия.

Related video

С таким заявлением выступил Министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Чехии Карел Шварценберг.

Аналогичные требования к Белоруссии, как сообщает Lenta.ru, высказала и комиссар Европейского союза по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер: "Что касается независимости Южной Осетии и Абхазии, то наша позиция остается неизменной – мы ее не признаем. И если Беларусь признает их независимость, это отбросит наши отношения назад".

Как известно, предполагалось, что белорусский парламент рассмотрит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии весной 2009 года. Независимость этих республик пока признали только Россия и Никарагуа.

При этом Россия активно добивается того, чтобы Минск также признал независимость двух территорий, которые входят в состав Грузии. По информации СМИ, в обмен на это Беларуси были предложены кредит в 100 миллиардов рублей и сохранение низкой цены на российский газ.

"Восточное партнерство"

В рамках "Восточного партнерства" предусматривается финансовая помощь странам в размере 350 млн. евро, новые торговые соглашения, упрощение визового режима. и усиление сотрудничества в сфере энергетики. Старт проекту будет дан 7 мая на саммите стран-участниц в Праге.