ЕС пока не гарантирует Беларуси участие в Восточном партнерстве

Евросоюз в настоящее время не может гарантировать участие Беларуси в программе «Восточное партнерство». Об этом сегодня заявила пресс-секретарь высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Галах.

Related video

"В настоящий момент мы не можем гарантировать участие Беларуси в "Восточном партнерстве" и присутствие Лукашенко в Праге (на встрече по запуску программы "Восточное партнерство")", - в частности сказала Галах.

При этом, как сообщает РИА "Новости", она отметила, что Евросоюз хотел бы участия Минска в этой программе, но многое будет зависеть от дальнейшего хода реформ в Беларуси.

Отвечая на вопрос о том, как Евросоюз намерен снимать возможные озабоченности России в связи с возможностью присоединения Беларуси к "Восточному партнерству", Галах отметила, что ЕС не намерен успокаивать Россию. "Если наши отношения с Беларусью улучшатся, это будет хорошо для России, когда отношения улучшаются, нет проигравших", - сказала она.

"Я думаю, что российские руководители будут - по крайней мере, должны быть - только довольны, если наши отношения с Беларусью наладятся", - добавила она.

"Восточное партнерство"

В рамках "Восточного партнерства" предусматривается финансовая помощь странам в размере 350 млн. евро, новые торговые соглашения, упрощение визового режима. и усиление сотрудничества в сфере энергетики. Старт проекту будет дан 7 мая на саммите стран-участниц в Праге.

Вчера Министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Чехии Карел Шварценберг заявил, что Беларусь будет иметь "очень и очень серьезные проблемы" со вступлением в "Восточное партнерство", если признает независимость самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия.