В Румынии - шпионский скандал с упоминанием Украины

В Румынии по обвинению в шпионаже задержаны местный кадровый военный и гражданин Болгарии.

Related video

Как утверждает следствие, румынский военный в период 2002-2007 гг.. переписывал со служебных компьютеров документы, представляющие государственную тайну. В частности, собирались данные о военных системах связи, частоте работы радаров, карты союза НАТО, схемы и других данные о военной технике. Полученную информацию военный передавал своему знакомому, гражданину Болгарии.

Как сообщает радио "Свобода", гражданин Болгарии, в свою очередь, заявил прокурорам, что данные от него переправлялись некоему "представителю Украины в Бухаресте" за денежное вознаграждение.

Официально причастность Украины к этому делу не подтверждается. В официальных заявлениях фигурирует выражение "иностранные разведывательные структуры из стран, не являющихся членами НАТО". Румынские СМИ, ссылаясь на свои источники, не исключают, что получателем секретной информации могла быть Россия.

Спикер Министерства иностранных дел Болгарии заявил, что задержанный болгарский гражданин мог действовать как частное лицо и в любом случае не представлял болгарское государство.