Сбежавший в Грузию российский сержант Глухов получил статус беженца

Младший сержант российской армии Александр Глухов, в конце января самовольно покинувший свою часть в Южной Осетии и оказавшийся в Грузии, получил статус беженца и предусмотренные законом привилегии.

Related video

Об этом сегодня сообщил официальный представитель Министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили.

"Глухов получил статус беженца, имеет жилье, определенное пособие, в квартире у него есть телевизор, компьютер", - сказал Утиашвили, отказавшись назвать адрес проживания Глухова в Тбилиси по соображениям безопасности.

"Уверяю, что к нему никто не приставлен, и он имеет возможность свободного передвижения", - цитирует представителя грузинского МВД newsru.com.

По словам Утиашвили, Глухов не обращался к властям Грузии с просьбой о предоставлении гражданства и желает вернуться на родину, "но не сейчас, когда ему грозит арест". С просьбой выехать в какую-нибудь третью страну Глухов также не обращался.

В то же время, российская газета "Московский комсомолец" со ссылкой на слова самого Глухова, сообщает, что его постоянно сопровождают представители МВД или министерства по беженцам.

По словам Глухова, то, что он оказался в Грузии, вышло случайно, и он отправился не на пост, а в город Ахалгори "от досады". Глухов уверяет, что у него не сложились отношения с начальством части. Через десять дней он перешел границу с Грузией, на трассе встретил полицейских, которые отвезли его в Тбилиси.

Напомним, младший сержант российской армии Александр Глухов, проходивший службу в Ленингорском районе Южной Осетии, покинул расположение части 26 января. По его словам, сказанным в интервью "Эхо Москвы", он сбежал, не выдержав плохих условий службы. В то же время, в Минобороны России заявили, что военнослужащий был похищен грузинскими спецслужбами, и требуют его освобождения.

Глухов попросил политического убежища

Загадочное дело сержанта Глухова