Грузинскую оппозицию обвинили в подготовке покушения на Саакашвили

Министерство внутренних дел Грузии распространило аудио и видеоматериалы в отношении задержанных членов оппозиционного «Народного движения - За спасение Грузии», на которых представители оппозиции ведут переговоры о физическом устранении Президента Грузии Михаила Саакашвили.

Related video

В частности, в подготовке государственного переворота и торговле оружием обвиняются Малхаз Гвелукашвили и Лаша Чхенкели.

По информации МВД Грузии, на одной из записей Гевелукашвили ведет переговоры с торговцем оружия для митинга 9 апреля. Речь идет о приобретении автоматического огнестрельного оружия на 30 человек. При этом Гвелукашвили говорит о возможности ликвидации Президента Саакашвили, сообщает "Грузия Online".

Также, как утверждают в МВД Грузии, Гвелукашвили говорит о государственном перевороте 9 апреля и вооруженном штурме здания парламента Грузии.

По данным МВД Грузии, Гвелукашвили и Чхенкели встречаются с торговцем оружия на улице, напоминают ему "Генеральский клуб" и 3-тысячную группу военных, которые должны оказать им помощь в свержении власти 9 апреля путем вооруженной провокации.

Согласно еще одной записи, Гвелукашвили и Чхенкели встречаются с торговцем оружием в ресторане и рассматривают два плана вооруженной провокации на 9 апреля с участием двух групп по 30 человек, одна из которых должна занять парламента, а вторая - телевышку Тбилиси.

Позже они осматривают оружие, приобрести которое планируют. Чхенкели следует за продавцом оружия в квартиру, где проверяет разного рода оружие, в том числе - ручные гранаты, устанавливает список оружия и цены, договаривается о закупке большой партии.

По словам адвоката Гвелукашвили и Чхенкели Зазы Вашакмадзе, они подозреваются в подготовке заговора и попытке осуществления теракта.

задержаны члены "Демократического движения – Единой Грузии"

Оппозиция считает аресты реакцией властей на подготовку акций протеста, начало которых назначено на 9 апреля. В ходе акций оппозиционеры намерены требовать отставки Саакашвили.