В Израиле договорились о создании коалиции

Израильская левоцентристская партия «Авода» высказалась за присоединение к правительственной коалиции, которую создает лидер правой партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху.

Related video

Таким образом, правительство Израиля обещает быть центристским, хотя до этого многие эксперты указывали на то, что входящие в него партии правого толка демонстрируют тенденцию к проведению "жесткой линии".

Как сообщает Би-Би-Си, решение о присоединении к правительственной коалиции было принято на съезде партии "Авода" 680 голосами против 507. При этом, после объявления результатов голосования в зале раздались неодобрительные выкрики, несколько человек кричали: "Позор!".

Напомним, ранее Нетаньяху уже подписал коалиционные соглашения с партиями "Наш дом Израиль" (15 мандатов) и "ШАС" (11 мандатов), которые, как и партия "Ликуд", являются сторонниками жесткой политики по отношению к палестинцам. "Авода", у которой 15 мест в парламенте, напротив, прилагает все усилия для установления мира на Ближнем Востоке.

Таким образом, 13 принадлежащих "Аводе" мандатов дадут возглавляемой Нетаньяху коалиции необходимое большинство, а именно 66 из 120 мест в парламенте. В то же время, переговоры Нетаньяху с центристской партией "Кадима", которую возглавляет Ципи Ливни, пока не увенчались успехом.

Как известно, новое коалиционное правительство Израиля должно быть создано к 3 апреля.