В нападении на полицейскую академию в Пакистане обвинили талибов

В организации нападения на полицейскую академию в пакистанском Лахоре подозреваются бойцы движения «Талибан», подконтрольные Баитулле Мехсуду, лидеру пакистанских талибов.

Related video

Об этом вчера заявил Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик.

По его словам, в результате нападения погибли десять человек: восемь полицейских и двое гражданских лиц. В тоже время по противоречивым сводкам информагентств погибло от 8 до 11 человек.

Как сообщает Lenta.ru, также Министр сообщил, что в результате штурма, четверо боевиков были убиты, еще трое арестованы; перед этим сообщалось, что уничтожены шесть бандитов, еще двое покончили с собой, приведя в действие взрывные устройства, шестеро террористов взяты под стражу.

На пресс-конференции Малик рассказал, что один из задержанных оказался афганцем. По данным Малика, в ходе теракта около 100 человек получили ранения.

Как известно, террористы напали на академию во время утренней тренировки учащихся. В это время в здании находились около 800 человек, 35 из них оказались в заложниках у бандитов. Малики рассказал, что некоторые боевики были переодеты в полицейскую форму.

Пока ни одна из известных террористических группировок не взяла на себя ответственность за нападение на академию. При этом многие обозреватели связывают произошедшее с нападением на команду по крикету из Шри-Ланки; это произошло в Лахоре в начале марта 2009 года. Тогда погибли шестеро полицейских и двое случайных прохожих.

Нападение на полицейскую академию в Пакистане