В Лондоне завершился саммит G20

Завершился лондонский саммит G20, в его работе участвовали 30 делегаций – 22 страны и 8 международных организаций.

Related video

В повестке дня лондонского саммита стояли такие главные вопросы: контроль за работой финансовых рынков, стимулирование экономического роста, укрепление международных финансовых институтов, включая Международный валютный фонд, поддержка всемирной торговли и противодействие протекционизму, помощь беднейшим странам.

По итогам обсуждения была принято совместное коммюнике. Его основные положения озвучил на итоговой пресс- конференции саммита его председатель и премьер-министр Великобритании Гордон Браун, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, саммит "двадцатки" выработал шесть главных подходов по преодолению нынешнего финансового и экономического кризиса. Первый из них состоит в реформе банковского сектора, где будет введено наблюдение за деятельностью хэдж-фондов, а также финансовыми инвестиционными инструментами, включая деривативные ценные бумаги. Образуется также Международная коллегия за наблюдением за работой национальных финансовых рынках.

Гордон Браун сообщил, что саммит принял решение опубликовать "черный список" стран и территорий, отказывающихся ввести международные нормы прозрачности. Еще до конца сегодняшнего дня он будет издан Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию.

Во-вторых, достигнута договоренность о проведении работы по дальнейшей стабилизации банков, включая соглашение о том, каким образом вывести из банковской системы "токсичных" облигаций - потерявших свою ликвидность ценных бумаг.

В-третьих, будут предприняты дополнительные усилия по стимулированию роста мировой экономики. При этом достигнуто согласие направить на это 1 трлн долларов, включая 500 млрд долларов на увеличение фондов Международного валютного фонда (МВФ).

Также лидеры договорились провести реформу международных финансовых и экономических институтов, включая МВФ. Гордон Браун отметил, что пришло время более адекватно отразить в его структуре новые реальности мировой экономики, включая увеличивающийся вес стран с новой экономикой.

Одновременно будет дан новый импульс мировой торговле в виде предоставления новых экспортных кредитов на 250 млрд долларов, заявил председатель "двадцатки". И, наконец, отметил Браун, саммит принял решение расширить помощь беднейшим странам, которые сейчас больше других пострадали от кризиса. В этих целях, кроме прочего, достигнута договоренность продать из запасов МВФ золото на сумму в 50 млрд долларов.