Новым генсеком НАТО избран датский Премьер Расмуссен

В Страсбурге завершился юбилейный саммит НАТО. В последний день встречи на высшем уровне Альянсу удалось утвердить нового генерального секретаря. Им стал Андерс Фог Расмуссен, нынешний Премьер-министр Дании.

Related video

Против назначения Расмуссена длительное время выступала Турция. Премьер-министр этой страны заявил, что его не устраивает имидж Расмуссена в мусульманской среде. Имелась в виду история с публикацией в датской газете карикатур на пророка Мухаммеда в 2006 году, после которой по всему мусульманскому миру прошла волна протестов. Кроме того, Турция была недовольна нежеланием Дании прекратить трансляцию курдского телеканала Roj-TV.

На назначение Расмуссена Турция все-таки согласилась перед самым завершением саммита.

Как сообщает радио "Свобода", также лидеры НАТО договорились учредить миссию для подготовки афганского войска и полиции и отправить дополнительно около 5 тыс. военных в Афганистан.

Еще одной проблемой, обсуждаемой на встрече, была Россия. "Мы должны сотрудничать с Россией и мы хотим с ней сотрудничать", - заявил генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер. По его словам, сотрудничество возможно в рамках Совета Россия-НАТО по таким вопросам, как Афганистан, контроль за вооружениями и противодействие пиратству.

Президент США Барак Обама, приветствуя вступление в НАТО Албании и Хорватии, заявил, что двери Альянса открыты и для других стран, если они будут отвечать критериям для вступления.