При беспорядках в Кишиневе пострадало 30 человек

В массовых беспорядках, которые сегодня начались в Кишиневе, пострадали несколько десятков человек.

Related video

По информации кишиневской больницы скорой помощи, с различными травмами в клинику уже доставлены более 30 человек.

По словам дежурного врача больницы Юрия Базилюка, среди пострадавших есть как полицейские, так и участники акции протеста. Некоторые из них тяжело ранены, сообщает Lenta.ru.

Информацию журналистов о том, что в ходе беспорядков погиб один человек, Базилюк не подтвердил.

Напомним, сегодня в Кишиневе продолжились начатые вчера акции протеста против результатов парламентских выборов, на которых победила коммунистическая партия, возглавляемая Президентом страны Владимиром Ворониным. Акция протеста быстро переросла в массовые беспорядки. Между протестующими и полицейскими начались столкновения.

В частности, сторонники оппозиции прорвались в здание парламента, стали выносить оттуда мебель и разжигать из нее костры.

Позже толпа прорвала полицейское оцепление у здания резиденции Президента. Протестующие закидали полицейских камнями и вынудили их отступить внутрь здания. Они сняли двери и разбили все окна на нижних этажах. Полицейские сгруппировались внутри здания, оттуда, по информации агентства, они обстреливают сторонников оппозиции из водометов.

Где в настоящее время находится Президент Молдовы, неизвестно. При этом СМИ сообщают, что сегодня вечером он планирует выступить с обращением к народу.

5 апреля в Молдове прошли парламентские выборы. По данным ЦИК, Партия коммунистов набрала 49,98% голосов избирателей, Либеральная партия - 12,77%, Либерально-демократическая - 12,26% и альянс "Наша Молдова" - 9,88%.

Беспорядки в Кишиневе (13 фото)